16+
Найти
Например, пабы
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Хайфские завтраки

5 сентября 2014 года

Хайфские завтраки

Кафе-бар «Шани» (Bar Shani)
Адрес: Хайфа, Сдерот Трумпельдор, 29.
Время действия утреннего предложения: с 8:00 до 12:00
Кафе-бар «Шани», расположенный недалеко от Гранд Каньона, отличное место для завтрака. Кафе находится в достаточно тихом районе, особого «движняка» нет, и, судя по занятым столикам, местные жители завтракать тут любят.
Основная специализаци «Шани» – кондитерская выпечка, коей тут, как у дяди кота Матроскина, гуталина – просто завались. В меню встречаются разделы с пирогами, чизкейками и даже тортами.
Утром скидки абсолютно на все. Если Вы не привыкли с утра наедаться «от пуза», рекомендуем попробовать снэк с яблочно-виноградной начинкой, и кофе латте. Стоимость набора – 27 шекелей (включая утреннюю скидку). Снэк очень вкусный, с отличной начинкой, сверху посыпан сахарной пудрой. Удобнее всего его будет кушать в аристократической манере, при помощи вилки и ножа. Можно, конечно, и по-рабочекрестьянски, взять и укусить, но из-за обилия пудры, при неудачном вдохе или выдохе, можно стать похожим на сотрудника кокаиновой фабрики.

Для тех, кто привык завтракать основательно – пожалуйста – есть два специальных предложения. Первое включает в себя круассан, яичницу, и мягкий сыр. Стоимость такого завтрака – 26 шекелей. Кофе в стоимость не входит, но за 10-12 шекелей вполне можно докупить.
Второе спецпредложение гораздо увесистее – круассан, омлет (или яичница-глазунья) из двух яиц, салат из свежих овощей, болгарский (мягкий) сыр и кофе. Стоимость удовольствия составляет 43 шекеля, включая кофе. Все это подается на нескольких тарелках, и судя по обилию тарелок на столах присутствующих, пользуется наибольшим спросом. Сытно, вкусно, молодежно.
Кстати, стоит сказать и о персонале. Все официанты – молодые люди. Среди них есть те, кто говорят на русском языке, что большой плюс, если не знаете иврита. Парни работают с улыбкой, и всегда готовы рассказать подробнее про каждое блюдо.

Да, чуть не забыл – тут очень удобные бесплатные стоянки для автомобилей.

Бар «КафеИн» (CafeIn)
Адрес: Хайфа, Хорев, 20
Время действия утреннего предложения: с 8:00 до 14:00
Как видно из названия, основные скиллы сотрудников этого заведения связаны с приготовлением кофе. Помещение выдержано в кофейно-коричневых тонах. Есть отличная веранда, если раздражает кондиционер в помещении. Как и в предыдущем случае, в меню очень много выпечки. Можете выбрать то, что нравится, но для завтрака приготовлено несколько спецпредложений.
Во-первых, чудесные поджаренные сэндвичи, которые предлагаются в разделе «завтраки» в нескольких исполнениях. Есть соленые – с яйцом или сыром (по 26 шекелей). Есть, напротив, сладкие – с шоколадом и джемом. Сладкие подают вместе с кофе, и называется это, почему-то, «Континентальным завтраком». При заказе, официант честно предупреждает, что сэндвичи «маленькие». Не верьте! Среднестатистический человек, недавно приехавший из России, и привыкший завтракать бутербродами, такой сэндвич назовет гигантским.
Вторая часть меню завтраков ещё более обширна и разнообразна.
Например, здесь предлагают в качестве завтрака мюсли (да-да!). Большая порция этого блюда, содержащего в себе йогурт, злаки, сухофрукты (и свежие фрукты тоже), мед и сок (Ы!) фиников, обойдется в 28 шекелей. Несмотря на то, что мюсли не считается «мужской» едой, этой порцией наестся даже взрослый мужчина! Кофе в стоимость завтрака не входит, но учитывая его выбор и цены (от 11 шекелей), купить его не будет проблемой.
Кроме мюслей предлагается «израильский» завтрак – омлет (или глазунья) из 2-х яиц, хлеб, салат из овощей, туна, выложенная на салате, йогурт, сыр, кофе и свежий сок. Стоимость такого «легкого перекуса» составляет 49 шекелей.
Если вам мало «израильского» варианта, существует ещё и «американский» завтрак за 57 шекелей. В нем, помимо перечисленного, участвует ещё и филе лосося. Как можно после такого завтрака настраиваться на работу, мы не знаем. По нашему мнению, если так покушать, то ничего кроме как спать, не захочешь. Получается замкнутый круг: «поели-поели, теперь поспим... поспали – теперь поедим».

Персонал в «КафеИн» вежливый, старается, чтобы клиент остался доволен. По-русски не разговаривают, но английский очень неплохой. Судя по постоянно занятым столикам, бар очень популярен у местных.

Ресторан-кафе «ХаБанк» (HaBank)
Адрес: Хайфа, Мерказ Кармель (Сдерот а-Насси)
Время действия утреннего предложения: с 8:00 до 14:00
«ХаБанк» – это классический ресторан, с официантами в униформе, с большими столами и широкими стульями. Создается впечатление дорогого и обстоятельного места. Мы долго стояли на входе, думая, заходить или нет. Вроде бы, выставленная на улицу «зазывалка» обещала специальное меню для завтраков. С другой стороны, экстерьер ресторана заставлял сомневаться, правильно ли мы поняли это предложение. Решились, заходим!
По утрам «ХаБанк» очень популярен у аккуратно одетых пожилых людей. Со стороны похоже на съезд глав мафиозных кланов, которые завтракают, что-то обсуждая друг с другом. Постороннего шума нет. На заднем плане тихо играет музыка, что-то из «Romantic Collection» 80-х. Официанты одеты строго и стильно. По-русски не говорят, зато английский – самый лучший из всех посещенных заведений.
Просим показать специальные предложения по завтракам, кивая на рекламу на улице. Пока мы усаживаемся за столиком, официант уже рядом.
Специальное меню на завтрак отличается самым большим разнообразием. Есть «утренние» сэндвичи с тунцом, с омлетом или с сыром (15-17 шекелей). И тут официант нас вежливо предупреждает, что сэндвичи «маленькие». Ага, знаем... Уже попадались на этом. Вежливо настаиваем, что хотим попробовать сэндвичи и кофе. Официант отвечает нам искренней улыбкой и, записав заказ, удаляется.
Буквально через минуту он возвращается назад, неся на подносе заказ. Очень быстро!
Сэндвич подается горячим, хлеб поджарен до хрустящей корочки. Тунец восхитительный, а вот помидоры, на наш взгляд, добавляют ненужную кислинку. Кофий, просто шедеврален. Описывать его не видим смысла, такое надо пробовать. Он одновременно легкий и крепкий, душистый, и ненавязчивый.

Возвращаемся к сэндвичу. Наесться им, и не чувствовать голод в течение нескольких часов, мы можем запросто. Но, давайте будем откровенными – в этих условиях мы плохой «барометр». Есть те, кому такая еда только чтобы понюхать. Таким предлагаются полноценные завтраки.
Наибольший восторг у нас вызвал следующий пункт меню. Оцените: 2 яйца (омлет, или глазунья), салат из овощей, сырное ассорти с соусами, йогурт, хлеб из злаковых культур с маслом и джемом, свежевыжатый сок и кофе. Стоимость боекомплекта – 59 шекелей. В России этого бы хватило на троих. Добавьте ещё пару чашек чая, и можно приступать к завтраку всей семьей! Здесь же это – скромный завтрак одного человека.
Отдельно стоит рассказать о персонале. На данный момент, ресторан-кафе «ХаБанк» – эталон обслуживания клиентов в сегменте общепита Израиля. Мы никогда не видели, чтобы официанты так стремились угодить клиенту. Скорость обслуживания – фантастическая. Не успел отставить в сторону тарелку – появляется официант, который предлагает её забрать. Не успел вытереть салфеткой губы – официант тут как тут, предлагает зубочистки. Как МТС – «на шаг впереди», но в хорошем смысле этого слова. Браво, так держать!

Пиццерия «Торино» (Torino Pizza)
Адрес: Хайфа, Сдерот а-Насси, 119
Время действия утреннего предложения: с 8:00 до 16:00
Заходя в пиццерию, рядом с которой было выставлено «утреннее предложение», мы как-то не ждали чудес и ананасов с шампанским. Что могут предлагать на завтрак в пиццерии? Правильно, пиццу по правильной утренней цене – 29.90 за пиццу диаметром 25 см, если не все 30. Тесто не такое уж и тонкое, начинка не такая уж и разнообразная. Маргарита, одним словом, горячая и пышущая жаром, потому что только из печи.
Да, это не так полезно как мюсли, и не так разнообразно, как «израильский завтрак». Но зато с графой «сытность» все в порядке. Наесться смогут даже двое. Одному неподготовленному будет слишком много, придется уносить с собой.
Кофе оплачивается отдельно – 14 шекелей. По качеству кофе хуже, чем в предыдущих местах, но вполне себе неплохой. Главное, что не кислый, а если добавить сахару, то его огрехи почти незаметны.
Обслуживающий персонал по пиццерии не бегает, заказ оформляется за стойкой. Тем проще и демократичнее. По-русски не говорят, но разницы от этого нет никакой. Никто никого никуда не торопит, все сидят на веранде, жуют пиццу – кто-то с кофе, кто-то с соком, и смотрят на снующих туда-сюда людей.

Кафе марокканской кухни «ХаШакшука»
Адрес: Хайфа, Сдерот а-Насси, 122
Время действия «утреннего» предложения с момента открытия до 15:00
Увидев англоязычное название «Morrocan cuisine», мы сначала перевели его как «Марокканская кузина». Столь оригинальное место просто должно было быть посещено для проверки! Правда, чем ближе мы подходили, тем больше сомнений было в правильности перевода. И точно – уже за два шага до входа, само собой всплыло из памяти правильное написание слова «кузина». А значит, это не «Марокканская кузина», а «Марокканская кухня». Черт побери, а ведь уже представилось, что-то такое… Прекрасное, с большими губами и упругими формами.
Подойдя к дверям заведения, нас ждало ещё одно разочарование – хозяйка совсем не похожа на марокканку. То есть, абсолютно. Да ещё и открывает кафе позднее, чем соседи. Если все начинают работать с 8:00, то здесь мы подошли в 9:10, а ещё было закрыто.
Услышав по-английски вопрос, можем ли мы рассчитывать на завтрак, она ответила на хорошем русском: «Голубчик, давайте я вам кофе налью, а покушать попозже подойдете – у меня даже плита не включена». Это было неожиданно. Вроде бы с устным английским все в порядке. Возможно в моей внешности было что-то, что выдавало происхождение, например футболка с надписью через всю грудь OVECHKIN...

А вот с утренними акциями в «Марокканской кузине» все в порядке. Предлагаются два варианта. Первый – супер-выгодное сочетание круассана и кофе всего за 10 шекелей. Вот этот круассан, действительно небольшой! По российским меркам – средний нормальный круассан. Одним не наешься, а на два – уже кофе не хватает.
Второй вариант – уже традиционный «израильский завтрак». С яичницей (из 2-х яиц, конечно), салатом, круассаном и кофе. Набор отличается вариациями, зато цена очень выгодная – 45 шекелей за полный завтрак.
Главной «фишкой» ресторана является марокканский уклон в приготовлении еды. Например, если договориться с хозяйкой, можно получить вместо обычной яичницы блюдо под название «шакшука» – что-то похожее на яичницу с помидорами. Вся еда очень яркая, вкусная и питательная. Кофе, правда, не самый лучший, но вполне неплохой! Обслуживание самостоятельное, и, если сидеть не на веранде, а внутри самого кафе, можно пообщаться с хозяйкой, которая не хуже радио, расскажет все последние новости, и не только города вместе с окрестностями...


↑ Сейчас
Хайфские завтраки
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года