16+
Найти
Например, солярий
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Стать туристом, не выезжая из Хайфы

2 марта 2015 года

Стать туристом, не выезжая из Хайфы

Мы решили прогуляться. На календаре суббота, на небе ещё нежаркое мартовское солнце, а в заднице, простите, шило. Но машина сломалась, автобусы почти не ходят, а ленивые друзья никуда выезжать не хотят. Что же делать? Ну, во-первых, главное, не париться. А во-вторых, наш зеленый город полон туристическими тропами, для прогулки по которым никуда ехать не надо. Вот вам пять из них.

Нахаль Ахуза
Добираемся до перекрестка Мерказ Хорев, выходим на проспект Фройда, проходим 50 метров и рядом с первой же автобусной остановкой видим ступеньки в какие-то заросли. Спускайтесь, и через несколько шагов вы забудете, что находитесь почти в самом центре оживленного города. Только будьте осторожны, не поскользнитесь, а то забудете и обо всем другом. Дальше по лесу, мимо старой водокачки времен британского мандата, спустимся к небольшому источнику, в котором летом можно даже искупаться. В марте этого делать не стоит — простудитесь. А потом дальше вниз, между деревьями, на запад, в сторону моря. Пока не выйдете на открытое плато, все в травах и цветах, а путь вам не перегородит спускающееся вниз шоссе. Тут мы поворачиваем и неспешным ползком начинаем подниматься по тропе вверх, где выходим на улицу ха-Рофэ. Вот, собственно, и все. Погуляли, надышались свежим воздухом, налюбовались видами, можно и домой.
Протяженность прогулки: 2-3 км, время: 1-2 часа.

Нахаль Эзов
Прямо посередине проспекта Мория выходим на улицу Маргалит, доходим до её пересечения с Офаким и у дома номер 6 «уходим в кусты». Отсюда и начинается спуск, который изначально довольно крут, но буквально через несколько метров исправляется. Вам встретятся старинные домики, стада коров и овец, стога сена — ни дать ни взять деревенская обстановка. Дубы и шалфей, нарциссы и лилии — и чего тут только нет. Где-то по пути вас ожидает оригинальный старый дуб с пятью-шестью стволами, а в конце — заброшенный дом с развалинами водоочистительной системы середины прошлого века. Внимательно смотрите под ноги — есть высокие риск наткнуться на труп орла или скелет какой-нибудь коровы. Но не бойтесь — они уже мертвые, а вы уже у выхода. Через железные ворота, мимо заброшенного молодежного кемпинга и мы уже у останков древнего городища Кастра рядом с торговым центром Каньон Хайфа.
Протяженность прогулки: 3-3,5 км, время: 1-3 часа.

Нахаль Сиах
Это не обычный маршрут, это, скорее, прогулка в прошлое, место, представляющее особую археологическую ценность. Неподалеку от района Кабабир с улицы Лотус у дома под номером 12 ступеньки поведут вас вниз, в ту самую долину, где когда-то Илья-пророк «гусей гонял», а только-только обретшие свое имя кармелитские монахи построили свой первый монастырь. Различные пещеры, останки того самого монастыря, источник с золотыми рыбками, молочай и дикобразы, мастиковое дерево и даманы — каких только оригинальных представителей флоры, фауны и рук человеческих не найдешь тут. В свое время один из известнейших авантюристов викторианской эпохи Лоренс Олифант назвал это место Долиной мучеников и святых. А заканчивается маршрут ещё более оригинально, чем начинался – тропа выводит вас прямо на Хайфское городское кладбище. А отсюда уже по желанию — либо по крутой лестнице обратно вверх, либо на автобусе домой, либо можете тут и оставаться.
Протяженность прогулки: 2 км, время: 1-3 часа.

Нахаль Лотем
Этот один из красивейших природных маршрутов Хайфы начинается прямо от Мерказ Кармеля, где в парке Матери, прямо за черной сценой-ракушкой есть тропа, спускающаяся в расстелившуюся на склоне долину. Нет, можно, конечно, туда не ходить, а зайти в расположенный рядом зоопарк, но там вам придется платить за входной билет и вдыхать запахи немытых носорогов. А тут все бесплатно и с воздух восхитительный. Ну если только вам потом приспичит с самого низу обратно как-то выбираться. Зато наградой вам будет не только достаточно легкий спуск под горку, но и останки древней насосной станции с небольшим прудом рядом с кедровой рощей, а также пещеры и свежий источник. Тут часто можно встретить дикого кабана или куропатку, услышать соловьиную трель троглодита-крапивника (кто это такой? идите и сами узнаете). Но особенно красив этот спуск именно весной, когда желтое цветение волшебно оживляет окружающую зелень. Окончание прогулки ждет вас в районе Неве Давид.
Протяженность прогулки: 3 км, время: 2-3 часа.

Нешер и подвесной мост
Отличное место для прогулки есть в нешеровском парке ККЛ. Тут вообще у вас куча вариантов — от пикника на обочине и прогулки над пропастью по 70-метровому подвесному мосту (берегитесь, акрофобы!) до достаточно длинной туристической тропы через утопающий в зелени кармельский лес в сторону Хайфского университета. Несмотря на расположение парка чуть ли не в центре города, несколько шагов в заросли приносят с собой полное ощущение дикой природы. А ещё через несколько минут ходьбы по сосновому лесу вы наткнетесь на вереницу каменных пещер (не забудьте фонарик!). А по весне, в марте-апреле, начинается цветение лимодорума и белой горчицы (первое хрен знает что такое, а ко второй возьмите сэндвич с колбасой). Единственный совет — воздержитесь от посещения этого места в праздники, там в эти дни такие толпы народа, что не протолкнуться. А ночью после заката реально темно и страшно. Но это уже совершенно другая история.

Вот пока и все. Это далеко не все возможности выгулять себя и соседку, не выходя из Хайфы, но начните хотя бы с этого. А дальше любознательность и желание вам в помощь.


↑ Сейчас
Стать туристом, не выезжая из Хайфы

Комментарии к статье

Нешер реально классное местечко! Но в пещеры страашнооооо!!! Есть кстати карта трех троп по дну ущелья и разметка на земле- не заблудишься.
Марина
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года