16+
Найти
Например, психолог
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

5 мест, которых нет в путеводителях, но евреи их обязаны знать

6 августа 2014 года

5 мест, которых нет в путеводителях, но евреи их обязаны знать

В любом путеводителе при желании можно найти большое количество разнообразных музеев и театров, художественных галерей и памятников архитектуры, которые каждый ценитель искусства просто обязан посетить. Посетить один раз, чтобы обязательно вернуться туда снова, кто за музой, кто за вдохновением, кто за атмосферой, которая в таких зданиях пропитана величественными эпохами и сплетением различных культур. Но если ваша культурно-историческая любознательность «зашкаливает», то в этом случае вам в помощь придут пара местных “заведений”, о которых точно не узнать, прогуливаясь по городу с путеводителем. Поэтому сегодня мы с вами поговорим о местах, которые необходимо посетить каждому туристу, дабы изменить привычные стандарты экскурсий и понять, чем на самом деле живет город, пока вы в нем гуляете.

Рынки
Многие путешественники уже изначально, ещё при составлении маршрута, включают в список «обязательно к посещению» пару местных рынков. Пешая экскурсия к таким местам познакомит вас как с товарной «кухней» города, и более предметно поведает о местных традициях посещаемой страны. Экзотические фрукты и овощи, торговые марки со смешными этикетками вызовут у вас не только позитивные эмоции, но и приведут в полный восторг. Местный колорит сказывается, что сказать:-)))

Париж – Marché des Enfants Rouges
Адрес: квартал Марэ, Rue de Bretagne, 39.
Мюнхен – Viktualienmarkt
Адрес:Markplatz (справа от Старой Ратуши, между собором св. Петра, Marienplatz и рестораном Hacker-Pschorr).
Нью-Йорк — Chelsea Market
Адрес: 75, 9th Ave.

Университеты и студенческие городки
Самым оживленным местом в городе часто считают университеты и студенческие городки. В этих местах постоянно происходит многослойное скопление молодежи и их различного рода интеллектуальной деятельности. На территории кампусов, в основном, располагаются крошечные, но с безумно интересной историей, музеи. Такие музеи вряд ли найдут свою нишу в здешних путеводителях, но их действительно стоит посетить. В студенческих кафе у вас появится возможность поближе познакомиться и оценить уровень дешевых обедов «на вынос», да и просто пообщаться со студентами, которые как ни кто другой знают, чем себя занять в этом городе.

Дания, Копенгаген. Студенческий городок Тиетген
Добраться до студенческого городка в новом районе Orestad стоит хотя бы ради футуристического дизайна студенческого общежития.
Китай, Пекин. Университет Цинхуа
Университет основан в 1925 году на территории бывшего королевского сада династии Цинь.

Библиотеки
Только лишь небольшое количество путешественников знают о пользе, которую несет, казалось бы, такое обыденное явление, как посещение местной библиотеки. Но ведь библиотека это кладезь информации, где есть множество газет и журналов с заметками о предстоящих событиях, премьерах, аншлагах, показах и т.д. К тому же библиотека считается идеальным местом, где можно спрятаться от местной непогоды, подключиться к интернету, или просто вздремнуть часок-другой, уткнувшись носом в бестселлер. И даже если вы находитесь в стране, язык которой вам особо не знаком, то смело ступайте к самой большой библиотеке, указанной на карте путеводителя, в которой вы узнаете очень много не совсем стандартной информации, присущей в большинстве брошюр. В этом и есть вся прелесть местных библиотек.

Швеция. Стокгольмская публичная библиотека
Первая шведская библиотека, допускающая в свои книгохранилища всех желающих.
Адрес: Стокгольм, Sveavägen, 73
Великобритания. Национальная библиотека Великобритании
Крупнейшая библиотека мира.
Адрес: Лондон, Euston Road, 96
Дания. Королевская библиотека Копенгагена
Самая большая библиотека Скандинавии.
Адрес: Копенгаген, Søren Kierkegaards Plads, 1

Железнодорожные вокзалы и автостанции
Друзья, при возможности, уделите пару часиков на экскурсии по местным “колейным” экспонатам. Зачем? Вокзалы - это места, где кипит повседневная жизнь людей. Вы увидите самых разных людей, которые пользуются общественным транспортом, и при желании узнаете, куда они держат путь. На центральном ж/д вокзале вы сможете ознакомиться с расписанием всех поездов и, возможно, даже слегка откорректируете свой маршрут, решив заглянуть в одну из местных деревушек, которой уже давно нет на путеводители, но вот в расписании эта отправная точка все ещё числится. А некоторые из ж/д вокзалов и вовсе представляют собой архитектурную ценность. Что касается современных автобусных станций, то там в основном можно найти много интересных магазинчиков и сувенирных лавок.

Индия, Мумбаи. Вокзал Chhatrapati Shivaji
Здание вокзала внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
США. Нью-Йорк. Вокзал Grand Central Terminal
Внешняя часть фасада украшена часами со стеклом от Tiffany и скульптурами древнеримских богов работы Жюля-Феликса Котана.
Франция, Париж. Вокзал Gare du Nord
Самый красивый вокзал Парижа.

Кладбища
Не думайте, что кладбище это только лишь что то страшное и угнетающее. На самом деле такие места очень часто привлекают многих туристов со всего мира, что стоит только одно название знаменитого кладбища Пер-Лашез в Париже, которое знают почти все иностранцы, хоть раз побывавшие во Франции. Есть и много других, не менее приметных кладбищ, просто нужно хорошо изучить путеводитель той местности, куда вы направляетесь, пошуршать в интернете, и найти необходимую информацию.

Аргентина, Буэнос-Айрес, кладбище La Recoleta
Кладбище-город, последнее пристанище самых богатых и знаменитых Аргентины.
Австрия, Вена, кладбище Zentralfriedhof
Музыкальное кладбище, на котором похоронены Франц Шуберт, Антонио Сальери, Иоганн Штраус, Людвиг Ван Бетховен и Иоганнес Брамс.


↑ Сейчас
5 мест, которых нет в путеводителях, но евреи их обязаны знать
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года