16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Бьорк, Сигур Роз и остров Исландия

10 декабря 2014 года

Бьорк, Сигур Роз и остров Исландия

Отдых в Исландии можно смело сравнить с прогулкой по Луне или Марсу, настолько здесь все необычно и фантастично. И если вы грезите о путешествиях в другие миры, но финансы не позволяют записаться в космические туристы, смело собирайте в чемодан свои теплые вещи и отправляйтесь в Исландию, чтобы увидеть её своими глазами.

О чем говорят?
Собственно, Исландия вообще один из наиболее активных регионов вулканической деятельности на Земле. Более того: вопреки названию и наличию ледников, страна совершенно не арктическая, климат в ней морской, влажный и с сильными ветрами. В связи с чем погода здесь меняется каждые пять минут и, как правило, не в лучшую сторону. Поэтому не удивительно, что главные темы разговоров в Исландии – погода, вязание и политика, причем такой треп не считается исключительно женским.

Люди да овцы!
К слову о местных жителях: их на острове совсем немного: на каждый квадратный километр приходится немногим более двух человек. А на каждого человека приходится более двух овец. Таким образом, на одном километре можно встретить 4,5 овцы и 2,5 жителя. Но на практике все выглядит ещё скромнее: если овцы вдоль дорог ещё попадаются, то исландца можно встретить крайне редко. Ну, разве что в эфире радио – Бьорк, Сигур Роз, Мам. Да-да, именно Исландия, родина этих гениев музыкальной вакханалии.

За впечатлениями!
Если здешний климат вам совсем не братский, и времени на экскурсии уж совсем не много, то можно отправиться за впечатлениями в окрестности Рейкьявика, где находится много впечатляющих мест: гейзер Строккур, водопад Гуллфоcс, долина Тингвеллир и городской пляж Наутхольсвик, похожий на огромный подогреваемый бассейн, в котором при желании можно искупаться.

Также из Рейкьявика выходит и тянется вдоль побережья, главная кольцевая дорога. Объехать по ней весь остров с фотоаппаратом в руках – отличный вариант путешествия. Протяженность важнейшей трассы страны составляет что-то около 1500 километров, так что дело вполне реальное.

Чем заняться?
В Западной Исландии расположен один из наиболее популярных природных парков страны Хусафетль, с большим количеством геотермальных источников, березовых рощ и лавовых полей – именно здесь останавливаются туристы, предпочитающие активный отдых: тут вам и бассейн, и поле для гольфа, и конные экскурсии. Высокогорье страны практически не заселено, поэтому по здешним дорогам удобнее всего путешествовать на джипах, любуясь природой и щелкая селфи.

Что поесть?
Маринованные лосось и селедка – пожалуй, самые известные исландские блюда. В качестве закусок часто предлагают разные варианты рыбных бутербродов. Местной экзотикой считается рыба «с душком»: блюдо представляет собой мясо акулы или какого-нибудь морского млекопитающего, которому, прежде чем подавать на стол, дают потухнуть в песке полгода. Блюда из баранины также довольно необычны, можно отобедать копченым ягненком или рубленым овечьим ливером. Ещё одно своеобразное блюдо – яички молодого барашка, замаринованные и под прессом превращенные в подобие печенья. Ко всему этому подается очень тонкий хлеб с весьма интересным местным способом выпекания: тесто в железном контейнере просто-напросто зарывается в землю, где, благодаря горячим источникам, хлеб выпекается сам.

Сколько-сколько?
Цены на питание в Исландии находятся на уровне среднеевропейских. Нормально подкрепиться в недорогом кафе можно за 1100-1400 исландских крон (7-9 евро); хороший обед или ужин на двоих в ресторане среднего уровня обойдется примерно в 8000-10000 крон (50-65 евро). За комбинированный обед в МакДональдсе придется заплатить приблизительно 1000 крон (6 евро).


↑ Сейчас
Бьорк, Сигур Роз и остров Исландия
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года