16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Katya Goikhman: “Ухоженные ручки, красивый маникюр – это неотъемлемая часть каждой девушки”

11 августа 2014 года

Katya Goikhman: “Ухоженные ручки, красивый маникюр – это неотъемлемая часть каждой девушки”

Какие ногти нынче в моде: короткие или длинные, темных или натуральных оттенков? Актуальны ли нейл-дизайн и наращивание? Какие виды маникюра «правят балом»? С этими вопросами мы обратились к мастеру ногтевого сервиса по маникюру Katya Goikhman.

Катя, как вы пришли в профессию?

Банально. Однажды я сама записалась на маникюр как клиента, но мастер сделал все так профессионально, красиво и умело, что у меня просто «загорелись глаза», я пришла домой и сказала «хочу»! Я хочу быть профессиональным мастером маникюра, мне есть что сказать женщинам, я хочу поделиться с ними той информацией, которой владею, и которая, считаю, поможет им выглядеть ещё более привлекательней в этом мире. Считаю, что мастер маникюра — это очень творческая профессия, которая помогает реализовать себя, и согласитесь, ведь это очень здорово, потому как не так много профессий, где можно самореализоваться, именно в творчестве.

Помните ли вы свой первый, выполненный самостоятельно, маникюр?

Конечно. Я даже сейчас вспоминаю тот день с дрожью в голосе, мне было страшно, и я думала, что выпускные экзамены и рождение ребенка это куда более «легкие» поступки, которые происходят с человеком в жизни. Но, сейчас я понимаю, что была не права (улыбается). Впервые прикасаться к клиенту с помощью рабочих инструментов было очень дискомфортно, ведь я тогда ещё не могла понять, делаю я ему больно или все идет по рабочему «плану». Но стоит только увидеть восторг в глазах клиента, и все страхи быстро улетучиваются. Так было и со мной, я увидела, что девушке понравился мой подход, форма ногтей, которую я выбрала, все получилось очень аккуратно и клиент остался доволен окончательным вариантом, кажется френча. Я уже и не помню, ведь больше трех лет прошло с того времени. Но одно могу сказать с уверенностью и сейчас, когда хорошо моему клиенту и он доволен, мне становится очень приятно за сделанную мною работу, и я в который раз убеждаюсь, что сделала правильный выбр в жизни.

Что такое хороший маникюр, качественный маникюр?

Если вы хотите услышать лично мое мнение, как специалиста, то я считаю, что это маникюр, который по истечению 2-3 дней не выглядит неопрятно, лак на месте, не видно мелких царапинок. Здесь нужно учитывать тот человеческий фактор, что качество любого маникюра начинает проявляться в полной мере через довольно маленький промежуток времени, в виде кутикулы, которая постепенно начинает отрастать и становятся видны некоторые мелкие дефекты, недоработки маникюра. Если же через несколько дней маникюр выглядит так же естественно, как после процедуры, значит он сделан качественно! Счастлив клиент, доволен мастер, работа идет по плану.

Как часто нужно делать маникюр и педикюр?

Педикюр желательно делать раз в три недели — месяц. Маникюр — один раз в две-три недели. Но это образно, а вообще все зависит от образа жизни клиента, если это руководитель или офисный сотрудник, то здесь руки клиента это как «зеркало души» компании, если это студент, то конечно, по мере необходимости, но уже значительно реже. Хотя в последнее время я замечаю странную тенденцию в сфере именно подросткового понимания красоты рук и ногтей, девушки принципиально не замечают проблемных участков, которые образовываются на их руках, они могут неделями ходить с облезлым лаком, с торчащими заусеницами, и для них это в порядке вещей. Но для меня, как человека, ставящего на первое место красоту, а уже потом все сопутствующие факторы, это просто чудовищно. Я считаю, что у каждой любящей себя женщины должны быть свои каноны красоты, не выходящие за рамки дозволенного. Ведь по тому, как выглядит женщина, зачастую судят о её мужчине, и в последние года этот принцип все чаще дает сбои.

Существует много разногласий: акрил или гель, биопокрытие или гель-лак. На чьей стороне вы?

Каждый мастер должен уметь профессионально и правильно работать с разными продуктами, потому и я в одинаковой мере отдаю предпочтения работе, что с гелем, что с акрилом. Просто, возможно, в плане моделирования ногтей, мне все же ближе акрил, т.к. он более послушен, если так можно выразиться, но не более. А вот, допустим, различные лаки и биопокрытия отличаются друг от друга количеством слоев, и поэтому в каждом определенном случае, перед мастером стоит четкая задача помочь клиенту выбрать именно тот сегмент материала, с которым ему будет удобней ходить, печатать и прочее. На ногах мне удобнее использовать биопокрытие, потому что работа получается быстрей, и клиент уже через пару минут после моего последнего штриха может бежать дальше.

Уход нужен за любыми ногтями, а какой сложнее: за натуральными или наращенными ногтями?

Уход за подобного рода ногтями, как и обработка, комплексное лечение и питания одинаковы. Здесь только можно отметить один большой плюс наращенных ногтей: лак в данном случае держится гораздо дольше. Но, с другой стороны, наращенные ногти требуют коррекции, тогда как натуральные обходятся без нее. Я всегда заранее предупреждаю своих клиенток, что бы они дважды подумали, перед тем как сделать свой окончательный выбор в пользу наращивания ногтей, т.к.это своего рода рутинная ежедневная работа и уход, и вы должны будете уделять ногтям свое время, а не каждый на это готов. У всех почему то сложилось неправильное мнение о том, что можно прийти в салон, сделать самый дорогой маникюр и забыть о ногтях на месяц. Но это не так, и работать предстоит как мастеру, так и вам лично, но уже в домашних условиях.

Какие домашние процедуры ухода за ногтями вы советуете своим клиентам?

2 раза в день кожу вокруг ногтей нужно смазывать питательными маслами, они могут быть совершенно разными: витамин E, ромашковое, персиковое, оливковое, миндальное и любое другое масло. Все масла питательные, поэтому можно и желательно их чередовать.

Катя, а что вы можете сказать о процедуре наращивания ноготков. Что вы посоветуете тем, кто очень хочет, но никак не может решиться?

На самом деле ничего страшного нет, ногти имеют особенность расти, так что если страшно, что ноготки испортятся при опиливании, то успокойте себя тем, что они быстро обновятся. На самом деле при наращивании толщина вашего ногтя не убирается, он лишь шлифуется мягкой пилочкой. Плюс ещё и в том, что на месяц можно забыть о маникюре, не красить ногти лаком, который вечно скалывается, и любоваться красивым дизайном! С помощью данной процедуры появляется возможность придать ноготкам желаемую форму, скрыть их недостатки, и, конечно, увеличить длину

Ухоженные руки - это всегда модно. А какая форма ногтей и какой цвет сейчас в моде?

Сложно говорить о конкретных модных тенденция - цвет, форма, длина. Я считаю, что модно то, что подобрано индивидуально и подходит клиенту. В первую очередь нужно учитывать пожелания клиента, возраст, стиль одежды, род деятельности. Но иногда можно подсказать что-то очень неожиданное, и клиент останется доволен!

Совместимы ли модные новинки с дресс-кодом и на что обратить внимание тем, кто работает в офисе?

Времена, когда сотрудницам офисов разрешено было носить только классическое покрытие ногтей, давно прошли. На смену стандартному френчу пришли его ультрамодные варианты, выполненные, как мозаика, перетяжка, из слюды или опала.
На пике абстрактный френч, поверх которого можно сделать небольшие рисунки пастельными красками. Неизменной остается только допустимая дресс-кодом длина - одна треть от ногтевой пластины.

Это правда, что число мужчин, делающих маникюр у нас в стране, постоянно увеличивается? Как считаете, с чем это связано?

Да, я на своих клиентах очень хорошо вижу данную тенденцию. В последнее время мужчины все чаще делают маникюр, если они занимают одну из руководящих должностей, ведут переговоры с деловыми партнерами, в их рабочем графике существует строка «публичные выступления», презентации, да и вообще, элементарное рукопожатие обязывает ухаживать за руками каждого уважающего себя человека. Что касается мужского маникюра, как сферы деятельности, то к основным этапам данных процедур относится удаление кутикулы, обработка свободного края ногтя и полировка.Конечным критерием безупречного качества маникюра является естественный вид ногтей после процедуры.

Что сейчас модно в плане «росписи» ногтей? Потерял ли классический френч свои позиции за эти годы или он все так же на пике популярности?

Как всегда в моде простота и скромность. Основной "фишкой" этого года можно с уверенностью назвать - короткие ногти, потому что у таких ноготков намного больше плюсов, чем минусов. Они практичные, удобные и функциональные. Популярностью, конечно же пользуется французский маникюр, в том числе и не самые классические из его вариантов. Я считаю, что скорее всего, классический французский маникюр никогда не выйдет из моды. Что касается модной формы ноготка, то это - овальная форма. Да и в наступающем году, как мне кажется, исходя из опыта работы, нас не ждут слишком резкие перемены и прорывы в этом плане.

На самом деле работа мастера маникюра достаточно вредная - если клиент дышит пылью при полировке или спиливании ногтей, всего раз в месяц, то мастер это делает ежедневно. Как вы справляетесь с такой рабочей дилеммой?

Да, это так. Но, чтобы не дышать пылью от опила, необходимо пользоваться так называемыми «вытяжками», они наподобие пылесоса втягивают в себя пыль во время опила ногтя. Ну, и конечно после каждой клиентки я делаю пятиминутную зарядку, чтобы держать свои мышцы в тонусе! Что советую и остальным мастерам!

Как помочь клиенту определиться с типом маникюра и покрытия ногтей?
Маникюр выбирают относительно типа кутикулы и образа жизни человека. А относительно дизайна, обязательно иметь планшетку со своими дизайнами, работами, чтоб сразу можно было выбрать. Естественно, дизайны на планшетке должны быть сделаны самостоятельно, т.к. чужие дизайны без подготовки повторить сложно.

Какие секреты вы используете для привлечения клиентов в своей работе?

Очень здорово предлагать клиентам бонусы и не в плане скидки, а что-то бесплатное, например, цветочек, стразинка, спа-массаж и др. Такие индивидуальные виды подарков, предназначенные для конкретного клиента очень хорошо мотивируют. При этом обязательно подчеркнуть, что эта процедура подходит именно этой клиентке и предлагается в подарок от мастера. Индивидуальный подход при маникюре и наращивании — это главное!

Что вы можете посоветовать начинающим дизайнерам ногтей?

Не пытайтесь повторить самую сложную работу, а делайте более простые, но высокого качества. Ну и конечно побольше клиентов Вам!

Ваши пожелания читателям портала Haifa.Vibirai.Ru?

Девочки, будьте внимательны в выборе мастера и не забывайте – ухоженные ручки, красивый маникюр – это неотъемлемая часть уважающей себя барышни, и конечно же её визитная карточка! Красоты вам, гармонии и побольше улыбок на лице!

Беседовала Настя Герман


↑ Сейчас
Katya Goikhman: “Ухоженные ручки, красивый маникюр – это неотъемлемая часть каждой девушки”
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года