16+
Найти
Например, боулинг
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Казахстан – жемчужина Азии

16 ноября 2014 года

Казахстан – жемчужина Азии

Казахстан расположен в самом центре Евразии, к югу от Уральской гряды. Это страна гор, степей и какой-то своеобразной дикой романтики. Но вместе с тем, нрав этой страны суров, поэтому мягкотелые мечтатели, скорее всего, потеряются в знойных песках, степях или замерзнут на горных вершинах.

Где отдохнуть
Эта огромная страна может предложить своим гостям отдых на любой вкус. Любители экскурсионного туризма найдут здесь множество старинных дворцов и мечетей (Дворец Мира и Согласия, монумент «Астана-Байтерек», этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана ”Атамекен”»). Ценители активного отдыха смогут покататься на лыжах зимой или совершить подъем на горные пики летом. Ну а люди, приехавшие отдохнуть от повседневной суеты и поправить здоровье, могут отправиться к одному из известных казахских водоемов, например на знаменитые Голубые озера, в Акмолинскую область. Кстати, озера снискали славу не только своей красотой, но и целебными свойствами: на их берегах практикуют необычные медицинские методики, кумысолечение (оздоровительная профилактика, при которой используется парное кобылье молоко), купание в радоновых источниках, и многое другое. Однако, даже не прибегая к услугам врачей-курортологов, здесь можно поправить здоровье, ведь чистый воздух, глубокие озера и полезная пища, хороши сами по себе.

Отшельникам можно пожить недельку-другую на побережье озер Боровое и Щучье, занимаясь рыбалкой, осваивая дайвинг и прочие виды спорта, которые, к слову, там ещё не очень популярны, в отличие от яхтинга – походить под парусом, вам точно удастся. Многие любители «дикого» отдыха в палатках выезжают на Боровое в самом начале сезона и остаются здесь до сентября. Впрочем, ценители комфорта также найдут себе жилье по вкусу: от скромных санаторных номеров до элитных коттеджей.

Что посмотреть
Одно из самых знаменитых мест в казахской степи — космодром Байконур. Когда-то он был абсолютно закрытым объектом. Однако в настоящее время туда организовывают туры даже с проживанием на несколько дней. Также на этих просторах расположен Чарынский Каньон, который иногда называют «младшим братом Большого каньона Америки», скалы Жеты-Озуз – «Семь быков», курганы, ущелье Карабулак, Арасан, Эмирсай. Ещё одна природная достопримечательность – озеро Балхаш. Оно уникально тем, что разделено на две половина, одна из которых с соленой водой, другая с практически пресной. Как следствие, в разных частях озера обитают совершенно разные виды рыб («наухачите» на славу!).

Что пожевать
Главное традиционное кушанье казахов – бешбармак – вареная конина или баранина с отваренными в бульоне, нарезанными небольшими кусками теста, и обильно посыпанная зеленью укропа, петрушки и кинзы. Так же популярен куырдак – горячее жирное жаркое из бараньих печени, почек, сердца, легких и курдючного жира. Ни одна местная пирушка на топчане не обходится без бараньей грудинки с овощным гарниром, копченой филейной вырезки с конской туши, кишкой, набитой подсоленными кубиками мяса (она варится непосредственно перед употреблением), ну и «казы» (самое уважаемое и вкусное блюдо из мяса конины). Обязательно стоит попробовать казахские манты с бараньей начинкой, лапшу лагман, шашлык по-казахски, рыбное блюдо коктал и шурпу (наваристый мясной бульон). Местные фастфуды щедро напичкают вас дешевыми, но очень вкусными и сытными пирожками с мясом (самса), пирожками с субпродуктами (пуктермет), и аппетитными сочными чебуреками с сыром и креветками. В конце трапезы обычно подают кумыс, за которым следует чай (с молоком или сливками) с десертом боорсоки – это жареные в кипящем масле колобки из теста и изюма, иримшик и курт – сушеные шарики сыра и творога. И помните, у казахов по обилию мясных блюд, судят о богатстве и благополучии хозяина дома, поэтому злым и голодным там просто нереально остаться – впихнут за обе щеки, ещё и с собой упакуют!

Сколько-сколько?
Цены в кафе Казахстана вполне демократичные: ланч стоит в среднем 700-1000 тенге (3-5 евро). Много фастфудов (Ростикс, KFC, Big Mama и другие), в которых предлагают отменный кофе с вкусным десертом всего лишь за 250 тенге (1 евро).


↑ Сейчас
Казахстан – жемчужина Азии
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года