16+
Найти
Например, аквапарк
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Liora Adasa Sheinin: «Своим клиентам я не рекомендую жить по моде»

23 июля 2014 года

Liora Adasa Sheinin: «Своим клиентам я не рекомендую жить по моде»

С приходом лета актуальность темы шопинга особенно обостряется, потому мы решили пообщаться с одной небезизвестной персоной в мире шоперов и стилистов. Liora Adasa Sheinin можно по праву считать лучшим персональным шопером Израиля. За её плечами большой опыт работы, в её портфолио создание не одного магазина, специализирующегося на выборе одежды и правильном формировании гардероба. В интервью для Haifa.Vibirai.Ru она рассказала об особенностях свой работы шопера и о своем пути в моде.

Лиора, что и когда привело Вас в мир моды и шоппинга?

Это долгая история. Вкратце – я 8 лет профессионально занимаюсь шоппингом и консультациями в области имиджа и стиля. Работа для меня, будь то шоппинг или создание стиля и образа является, прежде всего, творчеством.

Стиль не обязательно должен соответствовать моде, поэтому сказать, что я нахожусь в мире моды, будет преувеличением. Безусловно, как человек неравнодушный к своей работе, считаю для себя обязанностью следить за дизайнерскими новинками в мире моды, ведь возможность предложить человеку многообразие стильных решений, это, прежде всего уровень моего профессионализма.

Расскажите о своем магазине женской одежды «Адаса», в чем его цель, кто работает вместе с Вами?

Приехав в Израиль, я столкнулась с проблемой приобретения элегантной, стильной, красивой, а главное, женственной одежды. Тогда у меня и возникла идея создания собственных коллекций одежды, которая соответствовала бы самым требовательным запросам. Но для меня, в тот момент одной в стране, без языка, без вообще какого-либо представления о том, что здесь происходит, это являлось непосильной задачей. Поэтому на 2,5 года идея осталась идеей. Некоторое же время назад я познакомилась с женщиной – модельером, имеющей 30-летний стаж и советскую закалку, при этом очень креативной и разделяющей мои взгляды в области женской одежды. Так идея начала воплощаться в реальность.

Магазин - это громко сказано. Мы отшиваем коллекции одежды и реализуем их через выездной “шоурум”. Система работает: во-первых, мы не несем арендных затрат, во-вторых, нам не надо тратиться на рекламу - вид нашей одежде на женщине говорит сам за себя, она отличается качеством и эксклюзивным дизайном, лучшей рекламы для нас быть не может. Это позволяет нам сократить расходы, и, как следствие, предоставить качественные изделия из натуральных тканей по доступной цене. А так как модели одежды практически изготавливаются в единичных экземплярах, то их вид гармонично подчеркивает женскую красоту и индивидуальность, без опасности для нее выглядеть заурядной. Мы ставим перед собой задачу дать женщине, прежде всего, почувствовать гармонию в себе, ведь внутренняя гармония приводит женщину к гармонии с окружающим миром. И в силу этого мы используем только натуральные ткани, которые в нашей концепции являются частью символизирующей гармонию с природой. Основные стилистические направления, выбранные нами, - это классика, романтизм и модерн.

Как Вы считаете, существует ли в Израиле проблема, связанная с нехваткой шопперов, и вообще, есть ли спрос как таковой на их услуги в Израиле?

Есть такое понятие «спрос определяет предложение». Есть в нашей стране профессиональные шопперы, значит, есть спрос. В большинстве, среди выходцев из стран СНГ, Америки, Франции, но без особого ажиотажа. Среди коренных жителей вообще не было замечено такой практики.

Где этому можно научиться в Израиле?

Этому в Израиле не учат. Ни один университет или колледж не может предоставить такого курса. Это я узнавала лично, так как хотела подтвердить свою квалификацию профессионального шоппера. Но в Израиле можно вступить в международную ассоциацию стилистов-имиджмейкеров. Проводится интервью на английском языке, на котором проверяются знания, и при успешном итоге выдается документ, подтверждающий, что ты входишь в их ассоциацию.

Поэтому в Израиле самая лучшая учеба - практика, чем больше и дольше ты “в теме”, тем больше сложных ситуаций и клиентов тебе попадается. Так ты приобретаешь бесценный опыт, который способствует твоему профессиональному росту.

Как происходит анализ гардероба с профессиональным шоппером? Что необходимо знать людям, которые имеют большое желание самостоятельно попрощаться с частью своего гардероба?

Анализ гардероба, прежде всего, исходит из желания, которое озвучивает клиент, и совместно выработанному плану для воплощения этого желания в жизнь.

Личностям, самостоятельно желающим изменить свой гардероб, прежде всего, следует записаться на курсы стилистов, либо посетить семинар по стилистике, или, как вариант, прочитать методическую литературу (при этом желательно все же консультироваться со специалистом). Знать же нужно то, что нелегко, во-первых, смотреть на себя со стороны, во-вторых, выкинуть из гардероба вещи: старые, потертые и ставшие родными; в-третьих, невозможно объективно подойти к анализу своего гардероба без участия стороннего лица.

Мой совет - найти в вашем городе профессионального стилиста, который за 2-4 часа проанализирует вашу внешность, расскажет вам все о вашей гамме цветов, о вашем типе, фигуре. Все это должно быть зафиксировано на фото или видео, в зарисовках или записях. Стилист разберет ваш гардероб, объяснит наиболее подходящие для вас сочетания тех или иных элементов вашей одежды, от чего нужно отказаться, а что нужно взять за основу (всегда есть базовый гардероб).

Относительно вашей профессиональной сферы и досуговой деятельности будет определено ваше направление в одежде. И тут у вас появится уверенность, что вы немного знаете себя и можно смело в одиночку идти по магазинам.

А в чем, как Вы считаете, проблема израильских женщин и мужчин относительно их стиля одежды?

По моим наблюдениям, у большинства израильтян нет проблем со стилем. У них его просто нет. И они не особо переживают по этому поводу. В тоже время есть категории людей, для которых стиль - необходимость (политики, бизнесмены, телеведущие и т.д., и т.п.), и есть категории людей, для которых стиль - как дополнительный инструмент раскрытия собственного я.

Когда мы говорим о внешнем виде, то поговорка "встречают по одежке, провожают по уму" не всегда актуальна в израильском обществе. Тем не менее, восточно-европейская алия привезла свой стиль, и заметно, как под его влиянием на протяжении 20-ти последних лет, изменилось отношение израильтян к своему внешнему виду.

По-Вашему, когда приходит время менять свой стиль и имидж?

Когда в голове возникает именно такой вопрос, который вы мне задали. Он и является началом новых перемен. В моей практике я заметила, что к вопросу стиля женщина и мужчина подходят с разными взглядами. Нужно понимать, что когда тебе 50, то стиль 20-летней беззаботной студентки это, как минимум, вульгарно, поэтому ты не можешь одеваться одинаково на всех жизненных отрезках. Вот тут уже идет работа над собой и своим гардеробом. Правильное решение в такой ситуации - обратиться к профессионалу!!! Мы же выбираем семейного доктора, зубного врача, так и тут, мы выбираем себе гида по стилю, с которым можно посоветоваться и откорректировать свой стиль.

Лиора, что Вы посоветуете человеку с маленьким бюджетом – где можно видоизменить свой внешний вид?

Преобразовать себя или свои старые вещи можно просто аксессуарами, это может быть не очень дорого и доступно.

Сейчас в Израиле лето. Какой, по-Вашему мнению, летний тренд будет наиболее популярным в нашей стране (что касается мужской и женской моды, причесок и т.д.)?

Если кратко: женские прически лета 2014 года это ретро прически, естественный образ (легкие завивки), греческие косы в разных их интерпретациях. Ну и, конечно, этим летом модно быть блондинкой (в хорошем смысле этого слова).

Мужские стрижки тренда 2014 - стрижки «Undercut» (она представлена на картинке), «Гитлерюгенд», и «Канадка».

Коротко о женских трендах в одежде:

1. Металлический блеск, который стал главным трендом Недели моды в Милане. Сияющие материи дизайнеры использовали не только для создания образов в стиле эпохи диско, но и для женственных элегантных ансамблей. Среди цветов лидерство принадлежало золотой и голубой палитрам.

2.Красный цвет - тренд, который заявил о себе ещё на Неделях моды в Нью-Йорке и в Лондоне, достиг своего апогея в Милане: красные платья, костюмы и пальто были представлены буквально на каждом показе. Одни дизайнеры дополнили красные наряды аксессуарами нейтральных оттенков, а другие довели тенденцию до максимума, сочетав красные комплекты с аксессуарами и украшениями в тон.

3.Черное кружево. В этом сезоне многие дизайнеры, словно сговорившись, отдали предпочтение кружеву, при этом большинство из них выбрало классический черный цвет. Романтичный материал использовался для создания вечерних и коктейльных платьев и комбинировался с кожей или шелком.

4. Арт-принты. Дизайнеры всегда черпали вдохновение в художественных произведениях разных эпох, особенно это характерно для представителей итальянской моды. В этом сезоне модельеры вдохновлялись как античным искусством, так и творчеством современных иллюстраторов. Кто-то перенес на одежду целые фрагменты произведений, а кто-то украсил её принтами, только отсылающими к творчеству абстракционистов.

Это что касается материала и цвета, но я бы также выделила к трендам этого лета цвета розовый, сиреневый, синий, серый и пастельные оттенки. А также принты цветов на шёлке.

У мужчин все в той же последовательности.

Аксессуары - самый модный в Израиле это очки, только вот какие! Если быть в тренде, то это очки с розовой оправой. Если сумка – то чем она невероятнее в своем внешнем виде, тем лучше, ну и строгая классика (я бы сказала консервативная). Как стилист я бы порекомендовала, чтобы сумка была в одном стиле с вашей одеждой.

Обувь - классическая лодочка всегда будет в тренде, но что могут полюбить израильтяне, так это кеды с вечерним платье. На показе женской одежды дома Шанель модели были одеты в белые кеды и классические строгие платья. Сандалии были также замечены на многих показах мировых дизайнеров.

СВОИМ КЛИЕНТАМ Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЖИТЬ ПО МОДЕ. ВСЕГДА И ВСЕГДА ИСКАТЬ ТОЛЬКО СВОЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ В ОДЕЖДЕ, В ПРИЧЕСКИ И АКСЕССУАРАХ. НОСИТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПОДХОДИТ ИМЕННО ТЕБЕ, ПО СТИЛЮ, ЦВЕТУ И СИЛУЭТУ!!!!

Какие, по-Вашему мнению, вещи обязательно должны быть в гардеробе женском/мужском?

Когда я работаю с клиентом женщиной, я рекомендую иметь 10-12 вещей в гардеробе, которые можно между собой сочетать и менять. Но опять же, рекомендации могут зависеть от сферы деятельности клиента и времени года. Для примера возьмем лето и профессиональную деятельность - офисный работник:

- Платье классическое черное (лен или хлопок, силуэт будет зависеть от типа фигуры)

- Платье классическое светлое (можно в цвете беж и даже светло серый)

- Юбка карандаш черная, светло серая (вариантов масса)

- Блузка с рукавами ¾ (хлопок, цвета: нежно голубой, розовый беж, можно выбрать принт - маленький цветочек)

- Аксессуары: две сумки (большая классическая и средняя светлая); украшения: что- то маленькое и изящное.

- Мин. три пары обуви: лодочка темная на 7 см., лодочка светлая 3-5 см., босоножки светлые или с цветным принтом.

Для мужчин пример тот же - лето и офисный работник:

- Пять рубашек (оттенки могут быть разные, все зависит от типа внешности)

- Три пары брюк - выбираем легкие ткани, такие как холопок и лен, цвета черный, темно синий и серый. (Не рекомендую носить светлую одежду в офис. Как показала практика, это снижает уровень работоспособности и при общении с клиентами не дает нужный результат).

- Туфли светлые и темные.

- Портфель и ремень на штанах должны быть одного цветом.

Ваша работа вносит определенные изменения на последующую жизнь людей, с которыми Вы работаете?

Самую большую и главную работу с собой делает сам клиент. Я являюсь только проводником. Наблюдать, как меняется человек, со мной согласятся все мои коллеги, самый приятный момент. Ты чувствуешь свою причастность к миру человека, который стал уверенней, радостней и счастливее.

Что посоветуете людям, которые стоят на грани выбора выбросить старые вещи, которые уже очень сильно выделяются из общего гардероба, или подождать. Возможно, со временем вещички опять приглянутся их хозяину?

Как сказала Коко Шанель: «Мода проходит, а собственный стиль остается». Я предлагаю определять и менять свой стиль. Экспериментировать и интересоваться новыми дизайнерскими вещами. И, конечно, если вещь вам очень нравится и она вам идет, то можно её отложить, потом соскучиться и снова одеть.

Пожелания читателям Haifa.Vibirai.Ru:

Удачи всем во всех начинаниях. Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена любовью, счастьем и радостью.

P.S: Весь материал и фотографии предоставлены Liora Adasa Sheinin.

Фотограф: Mia Apis Dvoyrin, Николай «Sfotkai» Ковалевски, Александр Гарнешев. Edward Mirodin

Дизайнеры: Shay-lee Kraus, ELINOR LERMAN-BRIDES STUDIO

Беседовала Настя Герман


↑ Сейчас
Liora Adasa Sheinin: «Своим клиентам я не рекомендую жить по моде»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года