16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Мадрид – что посмотреть, что попробовать

26 октября 2014 года

Мадрид – что посмотреть, что попробовать

Продолжая путешествовать по самым клевым местам нашей планеты, заедем в Испанию, а точнее – в Мадрид!

Удивительным и нереальным в этом городе является буквально все! Вот, например, символ Мадрида – медведь, тянущийся к плодам земляничного дерева: он является знаменитым и весьма популярным изображением среди местных туристов, и встречается в городе повсюду! Хотя, по-правде говоря, большинство туристов до сих пор не знают точно, почему именно медведь и этот торчащий кустарник. Но селфи на таком фоне получается просто улетным.

Кстати, в Мадриде хорошо развита система общественного транспорта. На автобусах, например, можно уехать в любую часть города в любое время, даже ночью, да и большую часть достопримечательностей можно посмотреть, взяв именно автобусную экскурсию. Среди мадридских «Must See» отдельного внимания заслуживает королевский дворец, глядя на который становится понятно, почему испанские конкистадоры столь известны во всем мире! Ещё есть вокзал Аточа с ботаническим садом, в котором живут черепахи, а также Площадь Сибелес с одноименными фонтаном и дворцом. А вообще, по Мадриду можно просто гулять пешком – там здорово!

Что касается местной кухни, то у испанцев это настоящий ритуал, во время которого они напрочь забывают обо всем на свете, поэтому не удивляйтесь тому, что в Мадриде разговаривать принято не о погоде, не о политике, а именно о еде, о которой здесь говорят всегда: перед едой, во время еды и после, когда голодны и не очень. А не говорят только когда, собственно, едят.

Излюбленные закуски испанцев – тапас – подаются практически во всех заведениях страны. Среди ингредиентов чаще всего используют хамон, мясные и рыбные деликатесы, овощи и сыры – все на кусочке свежего хлеба или гренки. Второе место занимают мадридские бутерброды Bocadillo с кальмарами – хоть и звучит странно, тем не менее, это вкусно, дешево и можно съесть прямо на ходу. А вот любителям морской кухни обязательно следует отведать Pintxo de Gulas – это тоненькие рыбки, по виду похожие на лапшу, а по вкусу – на угря. Ну, а бэби-анчоусы вообще заслуживают отдельного разговора! Крохотные анчоусы с первого взгляда мало похожи на рыбу: скорее они напоминают хлебные крошки, с которыми нужно быть предельно осторожными. Стоит попробовать чуть-чуть, и остановиться уже совершенно невозможно!!

Изюминкой многих заведений считаются шарики из картофеля с разными начинками, к примеру: курятина под соусом из шампиньонов, тунец и т.д. А вот большим компаниям выгодней заказать эконом-меню, которое включает в себя пасту или салат, местную пиццу и напиток. Кстати, мороженое в этой стране считается отнюдь не уличной едой, делают его в основном вручную по семейным рецептам: мороженое с сыром маскарпоне и ягодами, мандаринами и морковью, с пьемонтским фундуком. От такого разнообразия просто глаза разбегаются!

В торговых центрах под одной крышей продаются самые разнообразные товары, например, деликатесы на равных делят торговое пространство с дизайнерской одеждой, косметикой, книгами по искусству и предметами домашнего обихода. В таких злачных местах шопоголика, вы найдете все что угодно – от поддельных сумок Гуччи, до дизайнерских футболок и антикварной мебели начала ХХ века.

Местные испанцы влюблены в свой город и, вопреки расхожему мнению по поводу сиесты и их способности постоянно опаздывать, они умеют хорошо работать и нестандартно отдыхать. Довольно часто такой вот «беззаботный» отдых можно увидеть в знаменитом парке Ретиро, где местные, лежа на травке, увлеченно читают, играют в карты или просто смотрят фильмы с ноутбука. У нас такое, пожалуй, встретишь крайне редко. Да и вообще, как говорят сами мадридцы: «лучше Мадрида только рай, в котором есть окошко с видом на Мадрид!»

Сколько-сколько?
Мадрид очень недорогой город: чашка кофе с молоком – кафе кон лече – 90 центов, завтрак с шоколадом и чуррос – 2-3 евро, обед – от 10 евро (без вина).


↑ Сейчас
Мадрид – что посмотреть, что попробовать
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года