16+
Найти
Например, бары
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

На Берлин!

28 октября 2014 года

На Берлин!

Как считают сами немцы, Берлин совершенно не немецкий город! Это больше город-космополит, улицы которого принадлежат неформалам, местным клоунам и иностранным туристам. И сегодня мы отправляемся именно к ним!

Дресс-коду здесь не место!
Яркий и самобытный Берлин – один из самых популярных среди туристов, европейских городов, где молодежь "тащится" от местных клубов, устраивая нелепые ночные Party, зарождая новые стили, субкультуры и движения, одновременно.

В последнее время в этом городе открылось много современных клубов с низкими ценами и полным отсутствием элементарного дресс-кода: здесь вам при полном винтажном "параде" предлагают отвлечься от светской суеты под set'ы лучших диджеев планеты (например, ежегодный Tech Open Air). Ну, а для тех, кто скачет уже с трудом, подойдет Берлинский Международный кинофестиваль, или традиционный праздник сбора урожая.

Бренды, шоу-румы и прочее добро...
Люди постарше отдают предпочтение шопингу, количество и качество которого здесь просто зашкаливает! Магазины «кучкуются в стайки» по районам. На одной улице может одновременно находиться до 20 торговых киосков или дизайнерских шоу-румов немецких умельцев с весьма интересными коллекциями. А цены, кстати, совсем не кусаются! Если вы относитесь к приверженцам подобных фешн-налетов, то вам лучше ехать в Берлин в период летних распродаж, а если просто для ознакомительных целей, или ради пары брендованных носков – пакуйтесь в период Рождества.

"Берлинская кладка" и просто Must See
Визиткой города уже много лет подряд считают Бранденбургские ворота, Рейхстаг, а также "берлинскую кладку", или, как говорят местные, "участок знаменитой Берлинской стены", длинна которой с каждым годом уменьшается (набивает народ карманы казенным добром, ох набивает!). Также ценителям культуры обязательно следует посетить церковь памяти Вильгельма Кайзера, Музей фонда прусских замков, галерею имени Боде и Музейный остров на реке Шпрее. Просто Must See города – берлинский зоопарк, который считают одним из наиболее плодородных по количеству представленных в нем животных.

Едоку на заметку
Самая любимая еда немцев – сосиски, причем, их разнообразие поражает животы даже самых заядлых гурнанов: колбаски, сосиски, сардельки, знаменитые белые баварские колбаски, ну и конечно же, известное всему миру блюдо Sauerkraut – тушеная квашеная капуста с сосискам. Колбаски "Wurst" можно найти практически на каждом берлинском углу: красные предпочтительней сочетать с кетчупом, а белые с соусом "карри", причем, в обоих случаях вам дополнительно щедро насыпят местный гарнир "Pommes Frietes" – картошку из фритюрницы. Стоит такая еда недорого, к тому же она довольно сытная, и покупать её можно хоть в ресторане, хоть в ларьке – вкус фастфуда при этом будет практически один и тот же.

Очень вкусно немцы делают жареное мясо с приправками, от которых ваше чавканье приобретет торжественно-восторженное звучание: кусочки мяса разных сортов жарятся на гриле, к ним добавляется чуток листиков салата, и вот, ваше кушанье готово! Дальше следует немалый перечень всяко-разных супов из тех же колбасок или сосисок, к примеру: картофельный суп с сосисками, гороховый суп с колбасой, популярный берлинский наваристый бульон из баранины с морковью, петрушкой и картошкой. Некоторым больше нравятся традиционные шницели, поросячьи ножки или фрикадельки. Запивают все яства обильным количеством пива, причем, "сколотить пару кружек" здесь запросто могут утром, в обед и за ужином. Здесь это в порядке вещей.

Неравнодушны немецкие фрау и хэры (но "Х" должна быть мягкой, почти не произносимой), и к мучным изделиям: сладкий пудинг, желе, мусс, фруктовый салат, знаменитый яблочный штрудель. А пирогов и тортов вообще несметное количество: с добавлением шоколада или орехов, с начинками из вишни, груш, слив или творога, и т.д. и т.п. В общем – все зависит только от вашего вкуса, размера желудка и кошелька.

Местные "МаКи"
Для тех, кому хочется иногда отведать чего-то из другой кухни, могут предложить итальянскую пиццу или турецкий донер, за которыми не обязательно тащиться через весь город – сейчас подобных кулинарных "изысков" полным-полно даже в центре города. Поклонники дешевого фастфуда с колой, могут без труда отыскать ресторан из сети "МакДональдс" (или его подобие) практически в любом районе Берлина.

Сколько-сколько?
Хороший обед в ресторане стоит 10-20 евро, в зависимости от напитков, конечно. За «посидеть» в кафе заплатите 4-5 евро. Уличные расценки существенно ниже – турецкий донер в местном фастфуде обойдется вам в от 1.5 до 2.5-3 евро, в зависимости от места расположения палатки. Порция тайского фастфуда на вынос (коробочка с жареной лапшой с овощами) – от 2 до 2.5 евро, но порция реально большая! Сендвичи с различными сырами и колбасами – 1.5-3.5 евро, традиционные немецкие жаренные сосиски с булочкой – 1.5-3 евро.


↑ Сейчас
На Берлин!
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года