16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять самых чумовых товаров блошиного рынка Хайфы

12 сентября 2014 года

Пять самых чумовых товаров блошиного рынка Хайфы

Хайфа – город довольно древний, с настоящим восточным колоритом. Здесь, как и во всех подобных городах Израиля, может произойти все, что угодно, и в любой момент! Это город открытий и самых разных неожиданностей. Например, это едва ли не единственный город в мире, где жилье тем дороже, чем дальше от моря! А много ли вы знаете городов, центр жизни которых перемещался, и не один раз? В Хайфе такое было минимум дважды! А как вам такой факт: идешь мимо супер-современного небоскреба недалеко от центра города, и БАЦ – ты уже на древнем арабском кладбище! Без переходов, без всяких реверансов и пиететов – бум-бац, и вот тебе... И заканчивается оно также внезапно – раз, и все! И даже не поймешь, что это было, потому-что сразу за кладбищем располагается уникальное место – «блошиный рынок». Именно туда мы и держали путь, получив редакционное задание: найти на этом самом «блошином» рынке товары, достойные упоминания. И вот что у нас получилось…

Вещь первая: Козел однорогий, с месопотамским орнаментом
Цена – 200 шекелей.

В лавочке, которая была под потолок завалена разным добром из разных эпох развития человечества, нам удалось отыскать вот такого вот красавца.

Чем он нас привлек? Во-первых, своей фактурностью. При небольших размерах (20-25 см в высоту), он сделан из литой бронзы. Сейчас так не делают – нынешние технологии – сплошное надувательство, в прямом и переносном смысле этого слова. Снаружи металл, внутри воздух. Этот же козел гордо отлит из цельного материала, и весит добрый килограмм, а то и больше.

Во-вторых (привлек), конечно же, орнаментом. Подскочивший к нам продавец, начал красиво заворачивать товар в байку о его египетском происхождении. Ага! Если этот козел из Египта, то наша редакция – бригада испанских военных летчиков. Орнамент явно говорит о том, что его создатель пытался сделать месопотамского козла (то есть, из краев нынешнего Ирака, и прочего Междуречья).

Владелец статуэтки не знал ни откуда эта вещь, ни сколько ей лет, продолжая давить на возможное древнеегипетское происхождение. Нет, конечно, это не древний Египет. И крайне маловероятно, что это древняя Месопотамия (Вавилон, Ассирия, и другие участники древней движухи). Скорее всего, фигурка сделана максимум, лет 200 назад. Но свою цену в 200 шекелей она вполне оправдывает. Будет что показать друзьям, с умным видом вкрутив им в уши истории про древний Египет.

Вещь вторая: потешные гигантские четки в стиле японской кама-сутры
Цена – от 300 шекелей.

Следующий лот «нашего аукциона» четки из слоновой кости с затейливыми картинками в стиле Тории Киенобу. Это не ругательство, а имя японского художника, жившего в XVIII-XIX веках. Продавец утверждал, что это самый настоящий средневековый Китай, а материал – настоящая слоновая кость. Не поверить ему было трудно – он так страшно пучил глаза, изображая бесценность этой вещи, что мы даже смирились. И с тем, что японец Киенобу китаец, и с тем, что это настоящая слоновая кость. Пусть даже для изготовления этих уникальных четок (а рядом видны ещё одни, точно такие же) погиб последний китайский слон.

Вообще, в этом сегменте бизнеса, похоже, история, рассказанная про товар, значит больше, чем сам товар. А правильно рассказанная история увеличивает стоимость товара в несколько раз. Чем больше мы слушали трактат-пантомиму об уникальности изготовления этих четок (на восхитительной смеси английского и иврита), тем больше понимали «Истину». Цена за экспонат в глазах продавца росла с каждым абзацем его же собственного текста. Осознав, что к концу монолога вещь станет просто бесценной, мы извинились и ретировались.

Шедевра современного поп-арт искусства

Цена – 50 шекелей.

Этот экспонат мы бы с удовольствием купили в свою коллекцию, если бы не два фактора. Во-первых, дома это вешать смысла нет, а в редакции подобные экспозиции будут только отвлекать от работы. Во-вторых, «налички» было с собой только 20 шекелей. Продавец просил за картинку 50, и отдать за 20 отказывался, ссылаясь на её «классность». Идти в банкомат было, честно говоря, лень, а терминала у продавца не оказалось (хотя, странно было бы, если бы он у него оказался).

Тем не менее, плакат с надписью «Пиво – лучшее подруго мужчины» (перевод свободный), заключенный в рамку, по нашему мнению – вещь нужная и полезная. Исключительно бодрит дух и будоражит воображение! Работе не способствует, но разве с пивом можно «спорить», и уж тем более, думать о трудовых подвигах? Маст-хэв, однозначно! Купим в следующий раз, если останется.

Паспорт гражданина Израиля
Цена – 10 шекелей.

Один закуток блошиного рынка нам особо понравился. В нем продавались старые книги – здесь можно приобрести интересные издания середины XX века. Было очень много книг про художников, и их картины, причем – абсолютное большинство книг на английском языке. Есть изданные в Австрии, в Великобритании и Западной Германии. В общем, посмотреть было на что. Явно кто-то когда-то выкинул хорошую домашнюю библиотеку по истории искусства, а теперь эти Тицианы лежат на пыльных прилавках блошиного рынка. Даже жалко!

Там же, среди книг, были кучами набросаны конверты с разными марками – настоящий Парадиз филателиста – ищи что хочешь, можешь потратить целый день.

Среди всего этого добра, особняком лежала маленькая синяя книжечка, при виде которой екнуло сердце! И точно – даркон, настоящий паспорт Государства Израиль. Даром, что 70-х годов и недействительный. Желаете приобрести себе собственный паспорт гражданина Израиля? Милости просим, цена вопроса – 10 шекелей. Судя по развороту, принадлежал он очень милой девушке.

Кабинетный рояль фирмы Monington & Weston

Цена – 12.500 шекелей.

Компактный (кабинетный) рояль первой половины ХХ века. В шикарном состоянии, даже вполне терпимо настроенный. Мы себя пощипали, поморгали, протерли глаза – рояль стоял перед нами. Нет, это не наваждение. Пробуем взять аккорды – ля минор в норме, ничего не западает и не фонит. Да так не бывает!!! На блошином рынке дорогой рояль в идеальном состоянии? Бред(!?). Пробуем «до мажор» – мажорит, как в музыкальной школе – звук мягкий, бархатный. Пробуем еще... Конечно, этюды братьев Сальери для гармони и барабана, мы играть на нем не пробовали, но вступление ко второй венгерской рапсодии Листа получилось, и даже красиво.

Продавец с гордостью, на хорошем русском, готов был подтвердить документальное происхождение этого инструмента. Ну надо же! Рояль в кустах… э… простите, на блошином рынке Хайфы, да ещё в таком изумительном состоянии. Прав был главред – тут можно найти хоть черта лысого!

Другие интересные предметы...

Ржавые железные ложки – 5 шекелей.

О, если бы я, ещё ученик ульпана, лучше знал иврит, с каким бы удовольствием я расспросил бы продавца этих ложек, где он их взял, а главное – зачем он их продает? Если их попытаться отмыть, они станут ещё ржавее и хуже. Но, судя по состоянию всего этого магазинчика, ложки – часть общего антуража.

Это настоящая лавка старьевщика: запах подвала, в котором долго хранили картошку, перемешался и настоялся с запахом стаи бабушек. Стены завалены старыми развалившимися ящиками, шкафами, внутри которых есть ещё коробки, баночки и прочие емкости для хранения. Все это непередаваемо скрипит и норовит свалиться на ноги, а что повыше – на головы. Но покупателей это не останавливает! Не сказать, чтобы они толпились, но заходят с завидной регулярностью!

Старая мебель – от 150 шекелей.

Давайте сразу расставим все точки над «Ё» – это не антиквариат, это именно старая мебель, которая обыкновенному человеку точно не нужна. Но расставлена она с такой любовью и заботой, что диву даешься. Среди всего этого – покупатели, и их много.

Возможно, сие возжелают какие-то режиссеры или арт-дизайнеры интерьеров, которым нужна именно такая мебель. Больше не знаем, кому ЭТО может понадобиться, да ещё и по таким ценам. Хотя, если бы редакция дала задание воспроизвести быт какого-нибудь Великого Главреда недавней древности (лет эдак 50 назад), где брать антураж, было бы понятно. Именно тут!

В общем, ходить по «блошке» можно бесконечно, и не один день, и каждый раз встречаться с чем-то новым, удивительным, необычным и даже действительно древним. Неисчерпаемое место, неисчерпаемая тема! И мы обязательно её продолжим, и в разных городах страны…


↑ Сейчас
Пять самых чумовых товаров блошиного рынка Хайфы
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года