16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

ТОП-5 необычных мест для празднования Рош-а-Шана

23 сентября 2014 года

ТОП-5 необычных мест для празднования Рош-а-Шана

Вот он, наш – Рош-а-Шана, почти пришел! А значит – Шана Това(!) от всей души, и много-много всего самого наилучшего всем-всем!

Понятно, что событие сие традиционное и традиционно семейное, и отмечать его все будут в кругу самых родных и близких! Но ведь обязательно наступит следующий день – тот самый, который шашлычно-природный, и большинство из нас устремится в тень всевозможных лесов-полянок, и особенно на севере страны.

Вот мы и решили разглядеть вокруг Хайфы «топ-пятерочку» не совсем обычных мест для продолжения рошашановской ночи днем…

Вдоль «четверки» не доезжая до Рош-а-Никра

1. Из ниоткуда в никуда…

Это очень своеобразное сооружение, точнее – то, что от него осталось. Железнодорожная платформа бывшего таможенного терминала времен Британского мандата… Находится недалеко от Рош-а-Никра, въезд со второстепенной, прибрежной дороги. Правда, «въезд» – это громко сказано, его ещё надо найти! А он там, где рощица из старых лиственниц – въезжаете, и вдруг, совершенно неожиданно – слева, в спасительной тени деревьев, появляется это… Из ниоткуда… И ровной линией, изломанной сверху покореженными бетонными плитами, устремляется из леса в никуда… Можно, конечно, заехать и со стороны «в никуда», то есть – от Рош-а-Никра, но сделать это получится только на внедорожнике (да и въезд найти сложней).

Что в этом месте особенного? Его отстраненность от реального мира – оно само по себе, вне времени и событий. Это некая, почти безлюдная «обочина», сюриалистично связывающая тени пространства и времени, искореженное прошлое и параллельное настоящее…

2. Среди диких орхидей…

Нет, это – «орхидеи», конечно, образ – нет их там, а вот буйно цветущей дикости, сколько угодно! И что интересно – в 500-х метрах от вышеописанного таможенного терминала. То есть – въезд с той же дороги (но ближе к Рош-а-Никра).

Это очень странное, очень дикое, совершенно безлюдное и совершенно утопающее в цветах, место – с полуразрушенными залами, комнатами, беседками, барными стойками и танцплощадками, окруженными уцелевшими колоннами, арками и бамбуковыми изгородями. А вокруг – никого!!! Только звенящая тишина… Мистика… И приключенческая романтика в придачу.

Да, когда-то здесь был отдыхательно-развлекательный комплекс – до моря 200 метров. Сюда можно было приехать на несколько дней-ночей, здесь можно вдоволь надискотечиться (и т.д.), можно было отгулять свадьбу, можно было… Да и сейчас можно, но совсем другое – более загадочное и необычное, да под шашлычки со всем прилагающимся к этому боекомплектом…

3. По той же дорожке до…

До… этого места, от «буйно цветущей дикости», всего километра полтора в сторону Нагарии. И всего сотни полторы метров не доезжая до… Ахзива. Есть там частный музей-усадьба всякой всячины, поднятой со дна моря. Нет, не травы и ила, не камней и ракушек… Там есть и черепа всяких тварей, и разное оружие, и домашняя утварь, и даже антикварный мотоцикл.

А ещё там есть много-много места для шашлыков, палаток прямо на берегу моря или выше на полянке, и для разного другого ночлега, если захочется. Место действительно необычное, красивое и даже по-всякому увлекательное – с отдельными комнатами, открытыми верандами с кроватями, совершенно цивилизованными туалетами и душевыми кабинками. Правда, за все это уже хотят денег (в отличии от предыдущих мест), и лучше туда приезжать на пару дней (но можно и на один).

Особо его оценят те, кто любит ездить в «дикую» Индию… Собственно, этим все и сказано.

Мегиддо
Пока это только гора…

Возможно, кому-то покажется странной связь светлого Рош-а-Шана с апокалиптическим Армагеддоном, но… Мы, на самом деле, о горе, которая Мегиддо (то есть, это оно и есть «Ар(гора) Мегиддо»). Загадочное место… Душещипательное, с шикарными видами на леса и долины, с чистым воздухом и какой-то неосознанной одухотворенностью. Под шашлык – то, что надо!

Правда, «заседать» придется не на территории древнего городища (да, когда-то здесь – на вершине горы Мегиддо, был город, от которого остался только фундамент и подземные ходы), потому как это охраняемый государственный заповедник, в котором постоянно ведутся раскопки. И тем не менее – уже сама гора, где достаточно места для теплой компании – это возвышенно и символично. Добро пожаловать на место последней битвы добра и зла – по древним приданиям это будет именно здесь!

Дор: с «четверки» на 7011
Знающий, да прибудет…

Теперь на юг, но не далеко – по 4-й дороге, не доезжая до Зихрон Якова, правый поворот под вывеску «Дор». Это место знают многие, но не многие знают, что пройдя по лагуне с песчаным берегом, которая справа от полуострова из застывшей вспененной лавы, и взобравшись на гору, можно попасть к никем не охраняемым развалинам древнего храма. Там, конечно же, остался только фундамент, фрагменты колонн и капителей, да что-то типа лестниц (что уже не мало), но знающие люди говорят, что это II век н.э.

Про виды, которые открываются из любой точки пляжа Дор, можно складывать легенды, а уж отсюда – с высоты бывшего храма, так и подавно. На закате, когда солнце падает в море, это вообще выглядит потрясающе… А если ещё и дымок костра…Настоящая Высокая Романтика, и именно так – все с большой буквы!

Хорошего всем отдыха!


↑ Сейчас
ТОП-5 необычных мест для празднования Рош-а-Шана
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года