16+
Найти
Например, аквапарк
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Варшава - старый город со своей историей

21 декабря 2014 года

Варшава - старый город со своей историей

Современная Варшава, конечно, уже не та, что была раньше. Во время войны город был сильно разрушен, и восстанавливали его практически с нуля, так что в большей части Варшавы ныне доминирует современный стиль. Но в тоже время, все здания были так блестяще отреставрированы и мастерски восстановлены, что теперь их и вовсе невозможно отличить от оригиналов. В Старом городе находятся основные действующие костелы города. Здесь же можно прогуляться по узким улочкам, посмотреть на красивые здания и посетить всевозможные сувенирные магазинчики, ведь как говорят сами поляки, именно здесь кипит самая настоящая жизнь: не избалованные вниманием туристов забавные таксисты-русофобы, и уютные по-европейски компактные ресторанчики, и настоящий бум современного искусства, куда не посмотришь!

Что посмотреть
Есть несколько мест в Варшаве, о которых часто не упоминают в туристических справочниках, но увидеть их стоит. Во-первых, Научный центр имени Коперника. Это своеобразный музей физики, химии и астрономии – всех естественных наук, но не архаичный и скучный, а интерактивный и живой. Все экспонаты: роботы, манекены, физические приборы и т.д. – нужно трогать, играть и работать с ними. Получается очень интересно и познавательно: в Центре можно сделать операцию, ощутить землетрясение и посетить высоконаучную комнату страха. Это подчеркивает и девиз музея: «В «Копернике» не смотрят, а испытывают»!

Музей неона – ещё одно новое и интересное место в Варшаве. Здесь собраны различные неоновые вывески и рекламы 1950-х, 60-х и 70-х годов, привезенные из разных городов Польши. Музей находится на территории варшавского креативно-культурного центра Soho Factory.

Варшавский блошиный рынок – место, в котором также стоит побывать, даже если вы скептически относитесь к антиквариату и винтажу – увидеть такое количество старинных и раритетных вещей вам вряд ли где-либо удастся: часы середины XIX века, коллекционные пластинки, драгоценности из далекого прошлого. Это своеобразный музей старины под открытым небом. А если весь антиквариат быстро надоест, рядом есть большой торговый центр, где можно устроить настоящий шоппинг-тур.

Чем заняться
Перечислить все развлечения Варшавы, пожалуй, невозможно – в столице Польши их огромное множество! Любителям прекрасного будет интересно посмотреть великолепные коллекции живописи и книг – как польских, так и иностранных мастеров, которые представлены в Национальном музее, Королевском замке, в Виланове, в Лазенках – во Дворце на воде. Отстать от театральной и музыкальной жизни в Варшаве также невозможно. Гостям столицы всегда рады в Национальной опере, Большом и Национальном театрах, Камерной опере. Любителям музыки Варшава может предложить многое. Здесь проходит Фестиваль Моцарта и Международный Фестиваль Современной Музыки «Варшавская Осень». Каждые пять лет в Варшаву на Международный Конкурс приезжают любители Ф.Шопена. Музыку великого композитора можно также слушать летом, по воскресеньям, возле памятника Шопену в парке Лазенки. Поэтому, если вам повезет попасть на один из многочисленных праздников или фестивалей, то можно смело утверждать, что поездка удалась! Ну а для тех, кто привык к ночному образу жизни, в Варшаве есть множество отличных современных клубов и дискотек с музыкой на любой вкус.

Что поесть
Традиционные блюда польской кухни, как правило, состоят из мяса, овощей и соусов, а в качестве закуски выступают соленья. Среди супов популярны: красный борщ, рассольник и грибной суп. Вареники, которые здесь делают с самыми разными начинками, едят и как основное блюдо, и как гарнир (например, к борщу). Ещё одно традиционное польское кушанье – бигос, тушеное мясо с капустой. Также поляки любят капустные голубцы с начинкой из фарша и риса, тушеные в слабом томатном соусе. В начинку могут добавляться также и грибы, и другие ингредиенты (крупа, картошка и т.п.). Из фаст-фуда, помимо вездесущих пиццы и кебабов, в лотках на улицах продается zapiekanka (запеканка с грибами и сыром). К традиционным польским десертам относятся сладкие пироги, а также разнообразные рулеты с маком, изюмом и сухофруктами. Одним из любимых польских лакомств являются пончики, начиненные повидлом из дикой розы. К десерту обычно заказывают кофе.

Сколько-сколько?
Цены на питание в Варшаве более чем умеренные. Так, средний размер счета в недорогом кафе составляет 25 злотых (6 евро), хороший обед или ужин на двоих в ресторане среднего уровня обойдется примерно в 80-100 злотых (19-24 евро). За комбинированный обед в местном МакДональдсе придется заплатить приблизительно 16 злотых (4 евро), Биг Мак стоит 10 злотых (2 евро). Тарелка супа в варшавском ресторанчике стоит около 2 евро, салат – 4-5 евро, горячие блюда – от 4 до 6 евро.


↑ Сейчас
Варшава - старый город со своей историей
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года